О центре / Новости / В Дагестане улучшается качество медобслуживания

В Дагестане улучшается качество медобслуживания

Расширенные возможности медицины Дагестана. За последний год в регионе вдвое увеличилось поступление медоборудования и изделий. Об этом сообщили в профильном ведомстве. Также в 2022 году в регионе отремонтировали более 60-ти объектов здравоохранения. О том, как меняется качество медицины, в материале Анжелы Гасангаджиевой.
Абакар Айгунов – инвалид войны. Проблем со здоровьем много. Лечить нужно и сердце, и почку. Но доктора помогут. В этом пациент второй клинической больницы республики не сомневается. Здесь Абакар Буттаевич в надежных руках.
2600 операций в прошлом году провели доктора больницы. Это чуть ли не в два раза больше, чем обычно. Пациенты, которым раньше приходилось ездить на лечение в другие регионы, теперь могут получать помощь и в родной республике.
Совсем скоро в больнице завершат масштабные ремонтные работы. Лечение будет не просто качественным, но и эстетически приятным. И не только здесь. В 2022 году в Дагестане проведен капитальный ремонт 60 объектов здравоохранения. Построены три ФАПа и 1 врачебная амбулатория. По программе «Земский доктор» в села направили 165 врачей и 25 фельдшеров. Так, например, кардиолог, 20 лет проработавшая в Москве, вернулась в родной Гумбетовский район. Патимат Абдураупова стала заведующей районной поликлиникой.
Вовремя обнаружить проблему, найти оптимальное лечение или рассказать о профилактике – вот задача сельского доктора. А когда не обойтись без серьезного вмешательства и высокотехнологичных приборов, на помощь приходят врачи республиканских больниц. В РКБ №1 в прошлом году из стационара выписано около 25 тысяч пациентов.
Растут и возможности дагестанского Центра медицины катастроф. Около тысячи сотрудников ежедневно спасают жизни людей. С каждым годом увеличивается количество машин скорой помощи и технологическое оснащение.
Кроме того, на базе центра работает санавиация. В прошлом году вертолет совершил 176 вылетов, таким образом из труднодоступных районов Дагестана транспортировали больше двухсот человек. Чаще всего вертолет летал за пострадавшими в ДТП, пациентами с травмами и беременными женщинами. В 2022 году в Дагестане снизилась смертность. Республика на втором месте по продолжительности жизни в стране. Но несмотря на прогресс, проблемы в сфере медицины еще остаются. Правительством региона сформирован план мероприятий по развитию здравоохранения. Будут учитываться ключевые проблемы в отрасли и запросы населения. В этом году реализация плана потребует больше миллиарда рублей.

Отзывы пациентов

Выражаю благодарность за чуткое и профессиональное отношение.бригады. Прошу вас назначить 19ой бригаде премию за самоотверженность, чуткое отношение и дружелюбие

Индира, Махачкала, 26 марта 2024

Наши специалисты

https://dcmk.ru/uploads/inx960x1039.jpg

Кураев Н.Ш.

Главный врач
https://dcmk.ru/uploads/images/specialist/ZiyautdinovMR.jpg

Зияутдинов М.А.

Заместитель главного врача по медицинско...
https://dcmk.ru/uploads/Руководство/DSC01173 (1).JPG

Магомедова А.А.

Заместитель главного врача по ОМР
https://dcmk.ru/uploads/Руководство/DSC00196.jpg

Инусилаев Б.Х.

Заместитель главного врача по клинико-эк...